09:28

Жители Анавгая пожаловались в прокуратуру на отсутствие мусорных контейнеров

Прокуратура Быстринского района Камчатского края провела проверку по коллективному обращению жителей села Анавгай о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства и прав граждан на благоприятную окружающую среду. В селе, где проживает более 600 человек, нет ни одного мусорного контейнера или каких-либо других емкостей для сбора бытовых отходов. Налицо грубое нарушение их прав и норм законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, охране окружающей среды и Закона «Об отходах производства и потребления».
Инициатором этой проверки и обращения почти 50 местных жителей стал исполняющий обязанности прокурора Быстринского района Олег Супряга. В декабре 2016 года полномочия по сбору и транспортированию ТБО от администрации Анавгайского сельского поселения были переданы администрации Быстринского района. Установлено, что районная администрация заключила договор с муниципальным унитарным предприятием «Бытсервис», которое не стало оборудовать в Анавгае специальные площадки, устанавливать мусорные контейнеры, как это сделано в Эссо. Вместо этого был утвержден вывоза мусора. Жители села в течение семи дней собирают домашний мусор и различные отходы в пластиковые пакеты, коробки и другую тару, а когда приезжает машина «Бытсервиса», загружают в нее накопившиеся за неделю отходы потребления.
Местные жители рассказали прокурору, что до следующего приезда мусоровоза хранят отходы, кто как приспособился: в кладовках квартир; сараях; в кучке во дворе; а некоторые признались, что вынуждены нарушать закон и вывозить набитые мусором пакеты в ближайший лес.
– При этом многие сельчане из-за работы или других дел не всегда успевают загрузить свои пакеты в машину, приезжающую в поселок на 1-1,5 часа. В результате отходы им приходится хранить по две недели, – отмечают в прокуратуре. При этом все жители платят за вывоз мусора.
По результатам проверки директору МУП «Бытсервис» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *