10:56

Власти Камчатки отметили падение реальных доходов жителей края

В правительстве Камчатки сообщили о падении реальных доходов населения региона в первые шесть месяцев 2017 года.

Чиновники связывают это с ростом цен.

«Индекс потребительских цен в июне 2017 года составил 101,4% относительно декабря 2016 года и 103,9 % относительно июня 2016 года. Повышение цен на продовольственные товары составило 0,7 % относительно декабря 2016 года, относительно июня 2016 года –2 %. Рост цен происходит за счет увеличения отпускных цен оптовых организаций, роста транспортных расходов, сезонного фактора», – заявила заместитель краевого министра экономического развития и торговли региона Юлия Морозова.

По ее словам, реальные денежные доходы населения сложились на уровне 96,2 % к уровню прошлого сезона. Размер среднедушевого дохода составил 37 тысяч 943 рубля.

Вместе с тем, Морозова подчеркнула, что власти региона предпринимают меры, чтобы изменить ситуацию. По ее мнению, большую положительную роль сыграла проведённая индексация заработной платы.

«Если бы её не было, ситуация могла быть заметно хуже. По нашим экспертным оценкам, принятые меры позволили сдержать падение реальных доходов не менее чем на 10%. Вместе с тем, прогноз у нас оптимистичный. Считаем, что к концу года ситуация должна улучшиться в пределах как минимум 2 %», – сказала замминистра.

Между тем реальные располагаемые доходы камчатцев падают уже более трех лет подряд.

Справка

Реальные располагаемые денежные доходы – это параметр, который показывает, сколько реально денег есть в распоряжении населения. За основу расчёта берется начисленная зарплата, из которой вычитается подоходный налог, а затем сумма корректируется на уровень инфляции.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *