15:11

Футбольный турнир памяти Виктора Березина стартует в Елизове

Баталии намечены уже на 26 августа. Болельщиков ждут к 12.00 на новом футбольном поле около ФОКа «Радужный». Первую встречу дня проведут команды «Аэронавигация» и «ХлебоЮн», вторую – «Сокол» и «СРВ». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Елизовского района. В турнире участвуют 14 команд. Шесть из них из краевой столицы, семь представляют Елизовский район, одна – Вилючинск. Турнир продлится до начала октября.
Напомним, легенда камчатского спорта Виктор Павлович Березин скончался 23 января на семьдесят восьмом году жизни. Виктор Павлович был одним из первых мастеров спорта на полуострове. Неоднократно защищал честь области на соревнованиях по лыжным гонкам, легкой атлетике и футболу. С 1973 по 2006 годы Виктор Павлович возглавлял комитет по физической культуре и спорту в Елизовском районе. Именно его стараниями создавались спортобъекты в районе: 31 спортивный зал, 2 стадиона, 2 хоккейные площадки, горнолыжный комплекс и 10 стрелковых тиров. Продолжает действовать 19 спортивных федераций, проводятся соревнования по 23 видам спорта. Виктор Березин вырастил не одно поколение спортсменов, среди которых мастера спорта международного класса, члены сборной России, участники Олимпиад.
В последние годы жизни Виктор Павлович был председателем Союза ветеранов спорта Камчатского края. По его инициативе в елизовском физкультурно-оздоровительном комплексе «Радужный» была открыта  галерея ветеранов спорта, а также музей камчатского спорта в ФОКе «Звёздный» в краевой столице. Его мечтой было открыть такой же музей и в Елизово.
Вклад Виктора Павловича Березина в спортивную и общественную жизнь был отмечен наградами Олимпийского комитета страны, Госкомспорта СССР и министерства спорта России.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *