10:56

Клещи присосались к двум жителям Камчатки за неделю

Всего за период с мая по 17 августа на территории Камчатского края зарегистрировано 87 человек, пострадавших от укусов иксодовыми клещами, из них 12 детей до 14 лет, что больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 56 случая или в 3 раза (2016 году – 31 пострадавших, в т.ч. двое детей).

За последнюю неделю отмечено снижение активности иксодовых клещей: прирост по числу пострадавших за неделю составил + 2 человека, также как и на предыдущей неделе (прирост составлял 2 человека).

В Управлении Роспотребнадзора по Камчатскому краю сообщают, что территория региона не является эндемичной по заболеваниям, передающихся иксодовыми клещами, что подтверждается результатами лабораторного мониторинга за инфицированностью клещей и анализом заболеваемости населения.

Из 61 клеща, снятых с людей, в 5 клещах выделена ДНК Borrellia burgdorferi sl. (случаи местные: укусы произошли в Вилючинске – 1 случай, Петропавловске-Камчатском – 3 случая, Елизовском районе – 1 случай), в 1 клеще – ДНК Rickettsia spp (случай местный – г. Петропавловск-Камчатский). Все пострадавшие от укусов инфицированными клещами здоровы.

В Управлении Роспотребнадзора напомнили, что при присасывании клеща следует обратиться в травмпункт или в медицинскую организацию по месту жительства для снятия клеща и направления его на лабораторное исследование, а также получения рекомендаций по наблюдению за состоянием здоровья.

Исследование клещей проводится в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Камчатском крае» методом ПЦР. Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 9/1, тел.: 46-75-90.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *