10:26

В июле на Камчатке было проведено более 40 тысяч операций с картой «Мир»

По данным Центробанка, все банкоматы и POS-терминалы на Камчатке еще 1 июля 2017 годы были готовы к приему карт «Мир».

За месяц в крае было проведено более 40 тысяч операций.

Все работники бюджетной сферы, состоявшие в штате на 1 июля 2017 года, должны будут до 1 июля 2018 года получить карты национальной платежной системы «Мир», на которые им будет перечисляться зарплата. Пенсионеры перейдут на «Мир» по мере истечения срока действия карт иных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года. О ситуации с внедрением новых банковских карт рассказала управляющая отделением Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ по Камчатскому краю Альбина Конжеровская.

«Если в январе 2017 года на территории Камчатского края по картам «Мир» было проведено чуть больше 1,6 тысячи POS-транзакций, то уже в июне их зарегистрировано почти 23 тысячи. В июле этот показатель практически удвоился – около 41 тысячи операций проведено посредством карт «Мир». Средний чек этих транзакций составил 934,20 рубля», – сказала Альбина Конжеровская.

По ее словам, клиенты ряда крупнейших российских банков смогут использовать карту «Мир» за рубежом.

«Сейчас это возможно благодаря ко-бейджинговым проектам – выпуску совместных карт с международными платежными системами. Банки уже выпускают карты «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB. Такие карты работают в России как карты «Мир», а за рубежом принимаются во всей международной сети бренда Maestro или платежной системы JCB. Подписаны также соглашения о выпуске совместных карт с платежными системами AmEx и UnionPay», – уточнила Конжеровская.

По данным главы камчатского отделения Центробанка, идет работа по обеспечению взаимного приема карт национальных платежных систем стран ЕАЭС. Прием карт национальных платежных систем также планируется реализовать с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.

По информации Конжеровской, к 1 июля 2017 года к приему карт «Мир» была обеспечена стопроцентная готовность банкоматов и POS-терминалов на всей территории Камчатки.

«Поскольку банковские учреждения, работающие с картой «Мир», как на территории Камчатского края, так и по всей стране, не имеют сбоев в проведении платежей, мы можем говорить о том, что национальная платежная система «Мир» работает в штатном режиме и все основные процессы уже отлажены», – полагает руководитель камчатского отделения Центробанка.

Справка

«Мир» – российская национальная платёжная система. Первые карты «Мир» выпущены 15 декабря 2015 года.

Транзакция – операция с использованием банковского счёта. POS-транзакция – операция, проведенная при помощи терминала для приема платежных карт.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *