09:46

4 работника погибли в результате несчастных случаев на производстве

На Камчатке произошли три несчастных случая на производстве, в результате которых погибли 4 человека. Кроме того, зарегистрированы 5 несчастных случаев, из-за которых люди получили тяжёлые травмы.

Ситуацию с производственным травматизмом обсудили на заседании региональной Межведомственной комиссии по охране труда, прошедшей под руководством заместителя председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева.

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти региона, Федерации профсоюзов Камчатки, краевых контрольно-надзорных ведомств и делового сообщества, сообщила пресс-служба Правительства Камчатского края.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о наличии фактов снижения предоставления льгот и компенсаций работникам по итогам проведения специальной оценки условий труда, о возможности создания технической инспекции в составе Федерации профсоюзов Камчатки, а также информация о принятых мерах по предотвращению причин, вызвавших несчастные случаи на производстве с тяжёлыми последствиями.

«Ситуация с производственным травматизмом в крае остаётся сложной. С начала этого года на Камчатке произошли два одиночных и один групповой несчастный случай на производстве, при которых погибли 4 работника. Кроме того, зарегистрированы 5 несчастных случаев, в результате которых люди получили тяжёлые травмы. Обращаю ваше внимание на то, что за каждым подобным происшествием стоит чья-то жизнь и благосостояние семей пострадавших работников. В этой связи любой работодатель обязан в своей деятельности ставить приоритетом безопасность и заблаговременно принимать меры по предупреждению производственного травматизма, не дожидаясь, когда наступит несчастный случай», – отметил Владимир Пригорнев.

Учитывая весомую роль первичных профсоюзных организаций в осуществлении контроля за реальным состоянием условий охраны труда на рабочих местах, было принято решение рекомендовать предприятиям и учреждениям Камчатского края создавать Комиссии по охране труда.

Фото: пресс-служба Правительства Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *