07:13

Камчатский промысловый флот пополнит уникальный сейнер

Инвестор ТОР «Камчатка» рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина 17 ноября спустит на воду современное рыболовное судно. Об этом сообщил председатель колхоза Сергей Тарусов на встрече председателя правительства России Дмитрия Медведева с руководителями предприятий рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока в Южно-Сахалинске.

Это будет первый сейнер в серии: всего же на судостроительной верфи «Янтарь» в Калининграде заложено три киля. По словам Сергея Тарусова, стоимость проекта – более 4 млрд рублей. Сейнеры строятся по мировым технологиям и не имеют аналогов в России.
– Они способны доставлять сырец без изменения качества в течение семи суток. Это именно та проблема, с которой сталкивались раньше рыбаки, которые поставляли сырец на береговую переработку, непосредственно сдавали сырец в Петропавловске-Камчатском, – акцентировал внимание Тарусов, добавив, что суда способны вести промысел различными орудиями лова.

– Это кошельковый невод, они будут готовы осваивать вновь подходящие в наши зоны ресурсы: сельдь иваси, скумбрия. Также будут вести промысел и тралами. За одно траление судно способно поймать до 300 тонн одномоментно, несмотря на свои небольшие размеры.

Фото: minvr.ru

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *