08:41

Пересчитывать улов будут на берегу

С предложением проводить контроль по определению количественного состава улова рыбы на берегу, а не на борту судна в море выступил резидент ТОР «Камчатка» рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина. Проблему озвучил председателю российского правительства Дмитрию Медведеву председатель колхоза Сергей Тарусов.

– Допустим, выбрал капитан трал, 100–200 тонн, он должен с погрешностью в пять процентов прямо на борту судна в море его определить. Это очень сложно. Я сам в море работал, капитаном был. Действительно, это невероятно тяжело, бывает – попадаешь, бывает – нет. Поэтому просьба, Дмитрий Анатольевич, если возможно, проводить этот контроль непосредственно на берегу, когда суда приходят с уловом на берег. С участием контролирующих органов (это и погранконтроль, и санвласти) определять как объёмный, так и видовой состав. По видовому составу у нас тоже существуют жёсткие ограничения, которые требуют до двух процентов отличать виды улова,- обратился Сергей Тарусов к премьеру, подчеркнув, что данное решение позволит избежать протоколов и штрафов.

В ответ Дмитрий Медведев поручил разработать новую схему учёта.
– Раз руководство Росрыболовства здесь единую с вами позицию занимает, пожалуйста, можем тогда откорректировать правила, если это на уровне постановления Правительства принималось, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *