12:38

Петропавловск-Камчатский претендует на проведение встречи мэров

Глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко принимает участие в 26-й встрече мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и мэров городов Западного побережья Японии.

На протяжении двух дней, 23 и 24 августа, в городе Ниигата (Япония) представители 11 российских и 17 японских городов обсуждают японо-российское экономическое сотрудничество и развитие туристических обменов. В рамках встречи также проходит Японо-российский бизнес-форум.

«Основной темой форума стало обсуждение новой экономической политики, которая реализуется Правительством Российской Федерации на территории Дальнего Востока, а также перспектива развития туризма между дальневосточными регионами и городами западного побережья Японии», – сказал, комментируя работу форума Виталий Иваненко.

Глава отметил, что в ходе своего выступления, он представил участникам Форума информацию о туристическом потенциале региона, о мероприятиях, реализуемых на территории Петропавловска-Камчатского в рамках проектов ТОР «Камчатка» и Свободный порт Владивосток, а также рассказал о дополнительных мерах поддержки инвесторов, предлагаемых Правительством Камчатского края и администрацией города.

«Японская сторона высоко оценила туристический потенциал Камчатки и те меры, которые сегодня реализуются в нашем городе по развитию инфраструктуры. Безусловно, подобные мероприятия и встречи необходимо продолжать. И они будут продолжены на самых разных уровнях», – подчеркнул Виталий Иваненко.

Он также добавил, что, программа форума предусматривает посещение ряда предприятий – в их числе биогазовая станция по переработке мусора, теплиц Smart agriculture plant, оздоровительного комплекса, музея истории промышленности. По итогам проведения встречи мэров будет подписано совместное коммюнике.

Напомним, начало таким встречам было положено 47 лет назад. В 1970 году российские и японские градоначальники собрались в первый раз в Хабаровске, чтобы наметить перспективы будущего сотрудничества. С тех пор встречи проходят раз в два года по очереди в России и Японии. В 2015 году гостей принимал российский Владивосток, а еще двумя годами ранее руководители городов встречались в японском городе Майдзуру.

Виталий Иваненко выступил с предложением о проведении следующей встречи в 2019 году в Петропавловске-Камчатском. Российская сторона поддержала данное предложение.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *