14:26

Турнир памяти Виктора Березина стартовал

В субботу и воскресенье команды сыграли первые матчи.

Открытый турнир по футболу памяти Виктора Павловича Березина стартовал 26 августа на новом футбольном поле физкультурно-оздоровительного комплекса «Радужный» в Елизове. Участие в соревнованиях принимают 14 команд из Петропавловска, Вилючинска и Елизовского района.

– Как часто любил повторять Виктор Павлович Березин, в спорте надо жить ярко, побеждать честно, – так пусть победит сильнейший,  – обратился к спортсменам и болельщикам заместитель главы Елизовского района Сергей Тюлькин.

Открыли турнир команды «Аэронавигация» и «Хлебо Юн». Встреча завершилась со счётом 8:1 в пользу «Аэронавигации». Во второй игре «СРВ» обыграл «Вулкан» («Сокол») – 2:3. Затем «Раста» разбила «Факел» – 6:0.  На следующий день «Вилючинск» со счетом 3:1 обыграл команду «Нуравшон». «Проект-2015» отправил пять мячей в ворота «Фортуны», та в ответ только три. А «Устой-М» разгромил «Фескин-Клуб» со счётом 5:0.

Игры второго тура пройдут 2 и 3 сентября на том же месте. Начало в полдень. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Елизовского района.

Напомним, легенда камчатского спорта Виктор Павлович Березин скончался 23 января на семьдесят восьмом году жизни. Виктор Павлович был одним из первых мастеров спорта на полуострове. Неоднократно защищал честь области на соревнованиях по лыжным гонкам, легкой атлетике и футболу. С 1973 по 2006 годы Виктор Павлович возглавлял комитет по физической культуре и спорту в Елизовском районе. Именно его стараниями создавались спортобъекты в районе: 31 спортивный зал, 2 стадиона, 2 хоккейные площадки, горнолыжный комплекс и 10 стрелковых тиров. Продолжает действовать 19 спортивных федераций, проводятся соревнования по 23 видам спорта. Виктор Березин вырастил не одно поколение спортсменов, среди которых мастера спорта международного класса, члены сборной России, участники Олимпиад. В последние годы жизни Виктор Павлович был председателем Союза ветеранов спорта Камчатского края. По его инициативе в елизовском физкультурно-оздоровительном комплексе «Радужный» была открыта  галерея ветеранов спорта, а также музей камчатского спорта в ФОКе «Звёздный» в краевой столице. Его мечтой было открыть такой же музей и в Елизово. Вклад Виктора Павловича Березина в спортивную и общественную жизнь был отмечен наградами Олимпийского комитета страны, Госкомспорта СССР и министерства спорта России.

Фото: пресс-служба администрации Елизовского района


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *