09:15

Краткий курс «Школы туризма на Юге Камчатки» можно пройти онлайн

Пособия для тех, кто хочет заниматься экологическим или сельским туризмом, размещены на сайте Кроноцкого заповедника www.kronoki.ru. Методические материалы были разработаны для обучения жителей посёлков, граничащих с Южно-Камчатским федеральным заказником, и будут интересны широкому кругу читателей.

«По тропам Южной Камчатки» – пособие для тех, кто уже занимается организацией экскурсий на юге полуострова или только собирается стать проводником в мир дикой природы Камчатки. В книге описаны основные принципы экологического туризма, специфика работы с группами в условиях изолированности от цивилизации, приведены примеры интерпретации природного и культурного наследия.

«Хорошим подспорьем для самостоятельной разработки маршрутов по южной части полуострова и составления текстов экскурсий станет краеведческий раздел пособия. В нём на русском и английском языках представлена информация о природных и культурных достопримечательностях района, рыбацких посёлках. Здесь же можно узнать о животном и растительном мире Южно-Камчатского федерального заказника и его уникальных природных объектах, – сообщила Анна Завадская, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», руководитель проекта. – Над созданием книги работали специалисты Кроноцкого заповедника, сибирской ассоциации интерпретации природного и культурного наследия».

Пособие «Сельский туризм» предназначено для начинающих предпринимателей. Здесь читатель познакомится с опытом организации туризма на примере разных российских регионов и зарубежных государств – начиная от обустройства гостиниц и музейных комплексов, заканчивая проведением национальных праздников, гастрономических мастер-классов и изготовлением сувенирной продукции. Главный принцип сельского туризма – сохранение культурных ценностей и погружение в национальный колорит выбранной местности.

Пособие «Моя будущая профессия» предлагает школьникам познакомиться с профессией экскурсовода. В книге доступным языком рассказывается, что такое экскурсия, как выбрать тему и объекты для показа, проложить маршрут и составить текст. Также в пособии есть рекомендации по особенностям подачи экскурсионного материала, работы с разными целевыми группами, устной речи, внешнему виду и т.д. Издание адресовано школьникам среднего и старшего возраста, их родителям, специалистам особо охраняемых природных территорий и всем, кому интересна профессия экскурсовода.

Пособия размещены в разделе «Статьи и публикации» http://www.kronoki.ru/publications.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *