10:20

Родителей школьников просят прикрепить к одежде детей светоотражатели

В ГИБДД рассказали, что наезд на пешехода – второй по распространенности вид ДТП. С каждым годом количество несчастных случаев на дороге растёт, и, к сожалению, очень часто, в беду попадают дети.

Дети-пешеходы по-прежнему остаются одной из самых незащищённых категорий участников дорожного движения. Основная доля наездов приходится на тёмное время суток, а в нашем регионе это время не за горами. Но есть вариант простой и не требующих материальных затрат, который позволит сократить число пострадавших – наличие светоотражающих элементов на одежде, обуви, портфеле ребёнка.

Результаты анализа информации о причинах ДТП, связанных с наездами на пешеходов, позволяют сделать вывод о том, что в ряде случаев они были вызваны отсутствием у водителей чёткого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть.

Как отметили в ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району, пешехода со световозвращателем водитель видит со значительно большего расстояния – со 150 метров вместо 30, а при движении с дальним светом – уже на расстоянии 400 метров.

Оптимальная высота размещения световозвращателей – от 80 см до 1 метра от поверхности земли (дорожного покрытия). Световозвращающие элементы у ребёнка ростом до 140 см можно размещать на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе. Рекомендуется крепить световозвращатели на одежду спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребёнок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *