08:34

Больной туберкулёзом сотрудник детской поликлиники был опасен для коллег и пациентов

Прокуратура внесла представление Министру здравоохранения Камчатского края по факту работы в детской поликлинике больного туберкулёзом. 

Проведена проверка по фактам нарушений санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства, выявленных в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника №1».

Установлено, что с 29 мая по 5 июня 2017 года главный врач детской поликлиники допустила к трудовой деятельности в качестве заведующего организационно-методическим кабинетом работника, не заключив с ним трудовой договор и не получив от него результаты обязательного предварительного медицинского осмотра, который он не проходил.

Тем самым были нарушены нормы трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Медицинскую помощь детям и услуги посетителям поликлиники сотрудник не оказывал, для работы ему было предоставлено рабочее место и персональный компьютер.

В период фактического осуществления трудовых функций в детской поликлинике №1 у 38-летнего мужчины выявлены признаки заболевания туберкулёзом, которые 5 июня подтверждены результатами флюорографического исследования. Окончательный диагноз установлен 13 июня врачами краевого противотуберкулёзного диспансера. Диагностировано заразное заболевание — двухсторонний туберкулёз легких, фаза распада, MBT + IA.

В настоящее время больной госпитализирован в стационарное отделение диспансера, где получает лечение.

Больные туберкулёзом легких с наличием бактериовыделения и/или с деструктивными процессами в легких являются наиболее эпидемиологически опасными. Очаг туберкулёза — место пребывания больного туберкулёзом вместе с окружающими его людьми и предметами внешней среды в тех пределах пространства, в которых возможно возникновение новых заражений и заболеваний.

В нарушение санитарно-эпидемиологических требований, располагая достоверными данными о наличии у работника признаков заразного заболевания, главврач поликлиники не организовала его направление в противотуберкулёзный диспансер и не обеспечила экстренное (в течение двух часов устно, 12 часов письменно) информирование Центра гигиены и эпидемиологии Камчатского края о выявлении признаков заболевания у сотрудника медицинского учреждения.

Невыполнение ответственным должностным лицом установленных требований способствовало возникновению в организации очага туберкулёза и создало угрозу распространения этого опасного инфекционного заболевания среди неопределённого круга лиц из числа пациентов и работников учреждения, оказывающего медицинскую помощь детям, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

При этом главный врач детской поликлиники не исполнила должностные обязанности и не приняла необходимые меры по защите жизни и здоровья пациентов и работников, не обеспечила соблюдение требований по охране и безопасности труда, заключению трудового договора в соответствии с Уставом учреждения, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Камчатского края.

В связи с допущенными нарушениями 15 августа текущего года заместитель прокурора города Петропавловска-Камчатского возбудил в отношении главврача поликлиники административное дело по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора). Материалы находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда. Санкция статьи предусматривает штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Постановлением заместителя Главного санитарного врача по Камчатскому краю главврач поликлиники привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в виде штрафа в размере 500 рублей.

Представление прокуратуры города об устранении нарушений, рассмотрено в медучреждении в среду, 30 августа. Представление признано обоснованным, приняты меры к недопущению подобных фактов впредь.

Учредителем Петропавловск-Камчатской городской детской поликлиники № 1 является Министерство здравоохранения края, которое осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения и назначает на должность его руководителя.

Результаты проверки показали, что не только больницей, но и Министерством должны быть приняты дополнительные организационные и практические меры, направленные на соблюдение требований трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства в подведомственном краевом учреждении здравоохранения.

Во вторник, 29 августа, первый заместитель прокурора Камчатского края Анатолий Щербаков внёс представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также причин и условий им способствующих, министру здравоохранения края Татьяне Лемешко.

В представлении поставлен вопрос о привлечении виновного должностного лица – главного врача детской поликлиники № 1 Светланы Кремер к дисциплинарной ответственности.

Фото: Compseti.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *