10:01

Прививочная кампания на полуострове стартовала

В Роспотребнадзоре по Камчатскому краю сообщили, что в регион поступила вакцина для иммунизации взрослых «Совигрипп» с 18 лет. Это пока чуть меньше половины заявленного.

В ближайшие дни ожидают детскую вакцину. В Роспотребнадзоре отметили, что медицинские учреждения начали получать вакцину и организуют массовую иммунизацию против гриппа. Привиться можно в территориальной поликлинике, имея медицинский полис, либо по месту работы, если работники предприятия относятся к группам риска, например, они – медики, работники образовательных учреждений, сферы обслуживания и транспорта.

Добавим, массовая иммунизация населения против гриппа проводится ежегодно в преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Сентябрь и октябрь являются самыми благоприятными месяцами для вакцинации против гриппа, учитывая низкий уровень заболеваемости простудными инфекциями и наличие временного промежутка у привитых, чтобы успеть выработать антитела к началу эпидемического подъема, – пояснили в ведомстве.

Там также добавили, что в предстоящем эпидсезоне прогнозируется преимущественная циркуляция вируса гриппа А (H1N1)pdm09.

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *