08:48

Чиновница поймана на занятии бизнесом

Замглавы администрации села на севере Камчатке совмещала муниципальную службу с коммерческой деятельностью. За нарушение антикоррупционного законодательства женщине объявили выговор.

Прокуратура Тигильского района Камчатского края в ходе проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе выявила нарушения, связанные с несоблюдением запретов, ограничений и исполнением обязанностей, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции.

Установлено, что заместитель главы администрации сельского поселения «село Ковран» Тигильского района с июня 2014 по апрель 2017 года совмещала муниципальную службу с управлением хозяйствующим субъектом, являясь председателем совета местной родовой общины «Каврал» – высшего органа управления данной организации.

Председатель совета общины непосредственно участвовала в управлении юридическим лицом, заключала от имени общины гражданско-правовые, хозяйственные договоры, трудовые договоры с работниками. Она лично подписывала приказы и финансовые документы по ведению общиной предпринимательской деятельности, связанной с рыболовством, переработкой и реализацией водных биологических ресурсов.

В это же время заместитель главы, занимая должность, относящуюся к высшей группе должностей муниципальной службы, являлась уполномоченным лицом администрации по профилактике коррупции и иных правонарушений, связанных с коррупционной деятельностью, а также заместителем председателя комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации и урегулированию конфликта интересов.

Антикоррупционное законодательство запрещает муниципальному служащему участвовать в управлении какой-либо организации, кроме общественной, и нарушение такого запрета является основанием для расторжения с муниципальным служащим трудового договора по инициативе работодателя.

Не дожидаясь результатов проверки прокуратуры, замглавы администрации спешно уволилась по собственному желанию. Тем не менее, по факту нарушения антикоррупционного закона прокуратура Тигильского района внесла представление главе сельского поселения.

Представление рассмотрено и удовлетворено, заместитель главы перед увольнением привлечена к дисциплинарной ответственности за несоблюдение запретов, связанных с прохождением муниципальной службы, ей объявлен выговор, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Фото: Ahtubinsk.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *