14:19

Учёные побывали на Камчатке, чтобы исследовать различия генов

Международная экспедиция в составе трёх специалистов Северного Арктического федерального университета и профессора Университета Порту побывала на Камчатке, Чукотке, Якутии и в Магаданской области.

Ученые исследуют различия генов беспозвоночных животных северо-востока Евразии и северо-запада Северной Америки, чтобы выяснить, в каком направлении и когда происходило переселение насекомых и пресноводных моллюсков между континентами. Сбор проб в экспедиции проводился для дальнейшего сравнения эволюции и расселения животных в условиях экстремально холодного климата на северо-западе Америки и на северо-востоке России. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией молекулярной экологии и филогенетики Северного Арктического федерального университета Ивана Болотова.

– Есть классические представления, что были мосты между континентами, была суша, так называемая Берингия, которая возникала, когда во время ледниковых периодов понижался уровень Мирового океана. Похожие виды обитают, например, на Аляске и на Чукотке, но мы не знаем, какие виды пришли с какой стороны: из Азии в Америку или из Америки в Азию, когда это происходило, один раз или несколько.

После анализа полученных материалов учёные создадут на суперкомпьютерах модели, характеризующие взаимодействие групп животных Евразии и Северной Америки.

– Первые результаты появятся после Нового года, а публикации – к концу 2018 года, поскольку это сложная работа, – прокомментировал Болотов ТАСС.

На фото: Polychaeta
Автор снимка: Сергей Горин, 2016 год, http://komandorsky.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *