04:01

Возможны ли конкурентные выборы или пять интересных кампаний

10 сентября 2017 года в России пройдет «Единый день голосования». В этот день состоится 5839 кампаний по выборам различного уровня. Так, например, на Камчатке гражданам предстоит избрать депутата Законодательного Собрания Камчатского края, местные выборы состоятся в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Палане и пяти муниципальных районах.

Эти выборы будут последними перед запланированным на 18 марта 2018 года голосованием по избранию Президента России. Сентябрьское голосование станет своеобразной «лакмусовой бумагой» для регионов на способность проведения открытых и честных кампаний.

В 16 субъектах Российской Федерации состоятся выборы высших должностных лиц. В части регионов выборы будут носить референдумный характер (голосование как «вотум доверия» определенному кандидату при отсутствии сильных конкурентов), в части – конкурентный характер (при лидерстве одного кандидата не исключается «второй тур», результаты которого пока не могут быть спрогнозированы).

Стоит подробнее рассмотреть ситуацию в регионах, в которых возможна конкуренция на предстоящих выборах.

1. Республика Карелия

Временно исполняющим обязанности Главы является бывший директор ФССП России А.О. Парфенчиков («Единая Россия»). На свой нынешний пост он назначен 15.02.2017. Его основным конкурентом на этих выборах является И.В. Петеляева («Справедливая Россия»): до 2016 года являлась депутатом Государственной Думы, в настоящее время – депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Конкурентный характер создается также и по причине большого количества зарегистрированных кандидатов: их 7. Например, от ЛДПР баллотируется Е.П. Беседный (Заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия). Стоит отметить, что 01 сентября 2017 года о снятии своей кандидатуры объявила Уполномоченный по защите предпринимателей Республики Карелия Е.Г. («Партии Роста»), – однако до последнего времени она вела свою агитационную кампанию. Такое «разнообразие кандидатов» несомненно «растащит электорат» временно исполняющего обязанности Главы. Ведущими социологами и политологами «второй тур» в Республике Карелия прогнозируется с высокой долей вероятности.

2. Кировская область

Временно исполняющим обязанности Губернатора (после отставки Н.Ю. Белых) является И.В. Васильев («Единая Россия»). До этого он занимал пост руководителя Росреестра. Его основной конкурент – С.П. Мамаев (КПРФ). «Остроты» выборам предает участие в них депутата Государственной Думы К.И. Черкасова (ЛДПР). Вместе с тем, И.В. Васильев занимает свой пост как «и.о.» в течение года, а основной электорат коммуниста сосредоточен не столько в Вятке, сколько в соседней Республике Марий Эл. «Второй тур» на данных выборах прогнозируется в случае высокой явке и успешно проведенной агитационной кампании Мамаева.

 

  1. Томская область

Временно исполняющим обязанности Губернатора является С.А. Жвачкин («Единая Россия»). Во главе Томщины он с 2012 года. Его основным конкурентом является Председатель Комитета Государственной Думы А.Н. Диденко (ЛДПР): в прошлом году он был избран депутатом как одномандантник от Томской области и сохранил свой «электоральный потенциал». Других серьезных конкурентов у нынешнего главы субъекта нет: однако участие в них известного в регионе врача А.В. Ростовцева («Справедливая Россия») и главы фракции КПРФ в Томской областной Думе Н.Г. Барышниковой в случае успешной агитационной компании и необходимом показателе явки обеспечить снижение рейтинга нынешнего «врио» (в последнем «кремлевском рейтинге» губернаторов за 2017 год он получил «3» из «5», годом ранее – всего «2»).

  1. Рязанская область

Временно исполняющим обязанности Губернатора является Н.В. Любимов («Единая Россия»). В октябре 2016 года он был избран депутатом Государственной Думы (от находящейся более чем в 300 км. Калуги). Его конкурентами на выборах будут бывшие коллеги-депутаты: А.Н. Шерин от ЛДПР и В.Н. Федоткин (пятый созыв) от КПРФ. Однако неучастие в выборах члена Совета Федерации от Рязани И.Н. Морозова («Патриоты России») и скудный состав кандидатов (Шерин и Федоткин являются «постоянными участниками» выборов без какого-либо значимого результата) делают конкуренцию на выборах минимальной. Однако в связи с недостаточно высоким уровнем поддержки «врио»-варяга можно ожидать и «протестного голосования».

  1. Город федерального значения Севастополь

Временно исполняющим обязанности Губернатора является Д.В. Овсянников («Единая Россия»). В начале года прогнозировалась значительная конкуренция на данных выборах в связи с возможным участием в них «народного губернатора» А.М. Чалого. С момента официального старта кампании ситуация изменилась: Чалый от выдвижения отказался, а другие популярные кандидаты – бывший депутат Верховной Рады Украины В.В. Колесниченко и глава РОС С.Н. Бабурин – зарегистрированы не были. Однако с июля 2017 года наблюдается стремительный рост рейтингов кандидата от КПРФ Р.В. Кияшко. При дальнейшем падении рейтингов Овсянникова и нарастании конфликта между сторонниками губернатора и Чалого (за пост в Законодательном Собрании) не исключен «второй тур» губернаторских выборов.

Конкурентными выборы могли быть и еще в нескольких субъектах. Однако в Республике Бурятия к ним был не допущен член Совета Федерации В.М. Мархаев (КПРФ). В Республике Марий Эл КПРФ отказалась от выдвижения своего кандидата (на выборах 2015 года их кандидат С.П. Мамаев заручился поддержкой 32.31 % избирателей). В Ярославской области баллотироваться на пост губернатора не стал депутат Государственной Думы А.Н. Грешневиков («Справедливая Россия»). В Свердловской области в связи с невозможностью преодоления «муниципального фильтра» с выборов снялся глава Екатеринбурга Е.В. Ройзман.

Необходимо заметить главное: результаты выборов будут зависеть в первую очередь от показателя явки 10 сентября 2017 года: «чем выше – тем конкурентнее». Кандидатам необходимо позаботиться о мобилизации своих сторонников. Результаты выборов высших должностных лиц субъектов в преддверии выборов Президента Российской Федерации позволят судить о «конкурентности» электорального поля в России.

Политолог Станислав Контарев 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *