13:04

Морское сообщение с Камчаткой наладят

Глава Минтранса Максим Соколов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать проекты строительства двух паромов и обозначил проблемы развития морского сообщения с Камчаткой.

Максим Соколов выступил с докладом на заседании президиума Госсовета по вопросам комплексного развития регионов Дальнего Востока, – сообщила пресс-служба Минтранса РФ.
– Просим также поддержать проект строительства грузопассажирского судна для связи Командорских островов и Северо-Курильска с материком и проект строительство автопассажирского парома для организации регулярного сообщения между полуостровом Камчатка, портами Сахалина, Магаданской области и Приморского края, а также Курильских островов, – обратился к президенту Максим Соколов.
По его словам, первый проект, стоимостью 920 миллионов рублей, включен в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы», но для его начала потребуется разрешение Правительства РФ.
– Надеюсь, мы его получим, и уже в этом году приступим к этому проекту. По второму – пока проектной документации нет. Был разработан эскизный проект, и для начала его реализации требуется определить источник его финансирования, возможно, с учетом субъектов округа, между которыми будет осуществляться это сообщение, – отметил Максим Соколов.
Напомним, ранее тему морского сообщения с полуостровом неоднократно поднимали и власти Камчатки. Губернатор Владимир Илюхин уже обращался к президенту с просьбой о развитии морского межрегионального сообщения.
– Речь идет о возможности покупки или строительства парома на 150 пассажиров и на 70 автомобилей для организации морского сообщения на линии Петропавловск-Камчатский – Владивосток, с учётом возможности захода в порт Южно-Сахалинска или Северо-Курильска. Примерная стоимость строительства, объявленная Министерством транспорта – чуть более 3 млрд рублей. У субъекта таких средств, конечно, нет, поэтому мы говорим о софинансировании. В качестве возможного варианта мы предложили приобретение уже бывшего в эксплуатации судна подобного класса и такие варианты Росморречфлот рассматривает. Для нас очень важно, чтобы этот вопрос был обозначен в итоговом протокольном решении Президиума Госсовета, – прокомментировал Владимир Илюхин.

Фото: kremlin.ru

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *