13:05

Любовь к обуви: воры понесут наказание

Полиция нашла подозреваемых в деле о воровстве обуви.

В ночь с 8 на 9 апреля неизвестные украли из обувной мастерской на проспекте Таранца в Петропавловске несколько пар обуви и инструменты. В помещение грабители проникли через окно: они вскрыли замки на рольставнях и разбили стекло. Общий ущерб от их действий составил около 40 тысяч рублей.

Как пояснили в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю, в этом деле найдены подозреваемые.  

– В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления двух подростков 17-ти лет, а также 18-летнего молодого человека. Все они проживают в краевом центре. Двое молодых людей учатся в техникуме, третий проходит обучение в общеобразовательной школе, – сообщили в полиции.

В рамках уголовного дела, возбуждённого следователем следственного управления УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому по признакам преступления, предусмотренного ст.158 Уголовного кодекса РФ «Кража» в отношении подростков, мерой пресечения избран присмотр родителями за несовершеннолетними подозреваемыми. Совершеннолетний молодой человек находится под подпиской о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются мотивы совершения преступного деяния, выясняется роль старшего из соучастников. Если будет установлена его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», ему будет предъявлено ещё одно обвинение. Стоит отметить, что ни один из подозреваемых прежде не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

– Преступление раскрыто, виновные понесут наказание по всей строгости закона, – подчеркнула начальник отделения по раскрытию неочевидных преступлений СУ УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, подполковник юстиции Марина Порошина. – В моей практике есть немало случаев, когда проходит достаточно долгий срок, прежде чем лицо, совершившее противоправное деяние, попадает в поле зрения полиции. Например, в прошлом месяце была раскрыта серия квартирных краж, которые были совершены в 2012 году. Тогда не удалось выйти на след подозреваемых. В раскрытии помогла автоматизированная дактилоскопическая информационная система (АДИС Папилон). Отпечатки пальцев молодых людей недавно попали в специализированную информационную базу, и их пальчики, как говорится, «выстрелили». Теперь молодые люди проходят обвиняемыми по уголовным делам.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *