14:55

Tata Power заинтересовалась Крутогоровским месторождением

Территория опережающего развития на Камчатке может быть увеличена под реализацию инвестиционного проекта по разработке Крутогоровского месторождения угля. Крупный проект обсуждается  с Tata Power, – сообщил первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.

– Предполагается объем инвестиций более 600 млн долларов. Под проект планируется расширить территорию опережающего развития. Так как это удаленная и малоосвоенная территория инвестору надо будет предоставлять весь комплекс мер поддержки, чтобы он смог быстро запустить производство, если решит окончательно инвестировать в этот проект, – пояснил Осипов.

Как подчеркнул замминистра, на Дальнем Востоке заметна активизация по привлечению иностранных инвестиций, в том числе заметен интерес индийской стороны. Он отметил, что государство стремиться «открыть окно для индийского бизнеса на территории Дальнего Востока».

–  Механизмы, созданные в территориях опережающего развития, Свободного порта Владивосток, новые пакеты механизмов инвестиционных проектов в виде инфраструктурных субсидий и выравнивания стоимости электрической энергии, приведения ее к самым низким значениям в азиатских странах приводят к повышению и инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, при том что и так регион очень богат ресурсами и есть большое количество возможностей для бизнеса. Но первым самым главным результатом этой политики является то, что по этим механизмам уже заключено твердых почти 500 соглашений на сумму более 35 млрд долларов. А в состоянии проработки находится еще дополнительно около 300 соглашений с суммой инвестиций в 15 млрд долларов, – подчеркнул он.

Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития. 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *