08:20

На Камчатке строят дорогу к золоторудному месторождению

Завершается строительство дороги к Озерновскому золоторудному месторождению.

Дорогу, протяжённость которой 62,5 км, строит АО «СиГМА» при участии средств федерального бюджета. Сдать объект планируется до конца ноября. В настоящее время на 80 процентов выполнена отсыпка полотна автодороги, проложены металлодеревянные мостовые переходы через реки Озерная и Ламутская, ручьи Правый Кожапк, Дуга и Увальный. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

Поскольку отдельные участки дороги проходят по болотистой местности, для обеспечения её устойчивости приняты дополнительные меры по усилению конструкции земляного полотна, в том числе за счёт использования геосинтетических материалов.

Напомним, АО «СиГМА» реализует проект по строительству горно-металлургического комбината по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения. Вложения инвестора в проект с 2010 года по настоящее время составили 4,449 млрд рублей. Планируемый объем инвестиций АО «СиГМА» на создание необходимой транспортной инфраструктуры с учётом средств федеральной субсидии составит до 2 млрд рублей. Компания также за счёт собственных средств проводит реконструкцию 80 километров дороги на участке «ИП 14 – Лызык», которая в комплексе с новой автодорогой обеспечит транспортную доступность месторождения.

Добавим, что производительность горно-металлургического комбината будет доходить до 2 тонн золота в год.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *