16:23

Прокуратура проконтролирует своевременность подачи отопления в районах

Для подключения тепла на территории конкретного муниципального образования (городского или сельского поселения) местная администрация должна принять постановление о начале отопительного периода, отмечают в ведомстве.

В соответствии с законодательством (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днём окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.

С учётом этого требования местные власти не могут опаздывать с изданием постановления, но в интересах граждан вправе принять его раньше указанного срока.

В настоящее время отопительный сезон уже начат во всех населённых пунктах Корякского округа, в Мильковском, Быстринском и Соболевском районах края. Нарушений срока начала отопительного периода не выявлено.

Там, где тепло ещё не подключено, городские и районные прокуроры анализируют данные гидрометцентра, контролируют своевременность и законность принятия постановлений. В случае нарушения прав граждан будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Напомним, что в июне текущего года в Усть-Камчатском и Елизовском районах прокуратура добилась отмены постановлений об окончании отопительного периода, принятых до наступления тепла. Виновные были привлечены к административной ответственности.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *