09:28

Американец хотел защищаться от медведей револьвером «Magnum»

В зоне таможенного контроля международного сектора аэропорта Елизова камчатские таможенники изъяли у гражданина США револьвер «Magnum» и 15 патронов к нему. Мужчина прибыл на полуостров рейсом из Анкориджа (Аляска).

Об этом корреспонденту информационного агентства «41» сообщила пресс-секретарь Камчатской таможни Татьяна Лесина.

– В ходе таможенного контроля, при проведении устного опроса, один из пассажиров сообщил, что в его багаже есть револьвер и патроны к нему. Владелец задекларировал в пассажирской таможенной декларации принадлежащие ему оружие и патроны, однако разрешительные документы на ввоз оружия и боеприпасов на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) у него отсутствовали, – рассказала Лесина.

Как пояснил гражданин США, он не знаком с таможенными правилами ЕАЭС, и не знал о необходимости получения разрешения (заключения) на ввоз оружия. Иностранец приехал на полуостров на рыбалку, а принадлежащий ему револьвер и патроны взял с целью защиты от медведей.

Экспертизой было установлено, что револьвер марки Smith & Wesson Model 29 .44 Magnum является огнестрельным оружием, а револьверные патроны «.44 Magnum» калибра .44, являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию.

В отношении гражданина США возбуждено дело об административном правонарушении по ст.16.3 КоАП РФ по факту несоблюдения установленных правом ЕАЭС запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС или в Российскую Федерацию.

За совершённое правонарушение гражданину США грозит административный штраф с возможной конфискацией предметов правонарушения.

Добавим, с середины июля по начало сентября в рамках программы регулярных авиарейсов в Японию и США камчатские таможенники провели таможенный контроль в отношении 28 воздушных судов, оформили 2366 физических лиц, пересекших таможенную границу ЕАЭС.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *