16:26

Туристов призвали помнить о правилах

В преддверии открытия чартерной программы во Вьетнам туристам напоминают о таможенных правилах

С октября по марта 2018-го, именно в это время на полуострове будет действовать чартерная программа, камчатским таможенникам предстоит проведение таможенных операций и таможенного контроля в отношении ориентировочно 30 пассажирских авиарейсов во Вьетнам и обратно. Об этом сообщила Татьяна Лесина, пресс-секретарь Камчатской таможни.

В связи с открытием чартеров таможня напоминает, что согласно действующему законодательству с освобождением от уплаты таможенных платежей разрешено ввозить не более 200 сигарет (50 сигар, сигарилл) или не более 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом также не превышающем 250 граммов. Также допускается ввозить не более 5 литров алкогольной продукции в расчёте на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. При этом 3 литра ввозятся с освобождением от уплаты таможенных платежей, остальное необходимо задекларировать письменно с уплатой соответствующих налогов и пошлин. Нормы ввоза алкоголя и сигарет распространяются и на продукцию из магазинов беспошлинной торговли Duty Free – многие граждане неправомерно полагают, что это не так.

– Пересекая таможенную границу, физические лица могут ввозить без уплаты таможенных платежей и налогов в багаже товары, общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро (если они следуют воздушным транспортом), и общий вес которых не превышает 50 килограммов. Наличные деньги и дорожные чеки свободно можно перемещать в эквиваленте до 10 000 долларов США. Перемещение более крупной суммы подлежит декларированию. Если это не сделано, турист может быть привлечен к юридической ответственности – административной и даже уголовной (при недекларировании валюты в крупном или особо крупном размере), – отметила Татьяна Лесина.

Существует еще ряд ограничений, которые должны знать туристы, пересекающие границу. Есть товары, запрещенные к ввозу/вывозу или для перемещения которых требуются специальные разрешительные документы. Например, это – оружие и боеприпасы, наркотические и психотропные средства, сильнодействующие лекарства, культурные ценности, охраняемая фауна и флора.

Таможня также предостерегает пассажиров от приобретения на территории иностранных государств некоторых сувениров, которые на деле могут оказаться оружием, запрещенным к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС.

Более подробно ознакомиться с таможенными правилами можно в таможенном органе перед прохождением таможенного контроля либо на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (www.eurasiancommission.org).

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *