11:10

Китай продолжит инвестировать в Камчатку

Делегация из 19 предпринимателей, прибывших из китайской провинции Шаньдун, приняла участие в совещании по вопросам развития российско-китайского сотрудничества в сферах туризма, судоремонта, сельского хозяйства, рыбной промышленности и переработки рыбных отходов. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

В рамках совещания стороны обсудили возможности совместного сотрудничества в области производства и последующего экспорта рыбной муки, переработки отходов, реализации проектов по строительству свинофермы и бройлерной птицефабрики. Особое внимание было уделено теме международного туризма.

У Камчатки очень большой потенциал и богатые возможности в этой сфере. Китайская Народная Республика очень заинтересована в развитии этого направления, путём налаживания воздушного и водного сообщения, – отметила генеральный директор Китайского международного туристического агентства г. Далянь Ци Янпин.

Отметим, зарубежные предприниматели представляют компании, занятые в инвестиционном и консалтинговом бизнесе, туризме, судоремонте, сельском хозяйстве, переработке возобновляемых ресурсов и производстве одежды. В рамках своего визита на Камчатку они посетили площадки агропромышленного и промышленного парков «Зеленовские озерки» и «Дальний», свинокомплекс в поселке Лесной, осмотрели производственные мощности колхоза имени Ленина и другие рыбоперерабатывающие предприятия, а также ознакомились с объектами транспортной и туристической инфраструктуры.

Визит делегации продлится до 28 сентября.

В правительстве напомнили, что регион успешно сотрудничает с Китаем во внешнеэкономической деятельности. В первом полугодии 2017 года объём экспортно-импортных операций составил 167,3 млн долларов, что равняется 44% стоимости товарооборота Камчатского края. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, внешнеторговый оборот вырос в 2,8 раза. 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *