13:53

25 тысяч должников за услуги ЖКХ насчитали на Камчатке

Руководители региональной Службы судебных приставов рассказали журналистам об актуальных темах, касающихся деятельности ведомства. Одним из проблемных вопросов для нашего региона остаётся рост долгов населения за услуги ЖКХ.

И.о. руководителя УФССП России по Камчатскому краю Дмитрий Павлов рассказал о том, какая работа проводится по взысканию долгов данной категории, и ответил на заданные вопросы. «Несмотря на значительный размер имеющейся задолженности в целом по краю, камчатской службой судебных приставов принимаются активные меры по взысканию долгов, в том числе с использованием мер принудительного исполнения», – сказал Дмитрий Павлов.  

Он добавил, что из находящихся в работе 25 тысяч исполнительных производств рассматриваемой категории более чем по 10 тысячам приставами-исполнителями в различные организации края были направлены постановления об удержании задолженностей по коммунальным платежам из доходов граждан. Это позволяет прогнозировать в перспективе погашение долгов на общую сумму более 550 млн рублей.

Также было отмечено, что в текущем году в отношении руководителя одной из Управляющих компаний Петропавловска-Камчатского было возбуждено уголовное дело по взысканию долгов на сумму более 5 млн рублей в пользу ГУП «Петропавловский водоканал» и ПАО «Камчатскэнерго». Задолженность уже погашена.

УФССП России по Камчатскому краю в текущем году было окончено более 10 тысяч исполнительных производств в отношении физических и юридических лиц о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Всего организациям ЖКХ было перечислено 266 млн рублей, что на 60% превышает показатели за 2016 год.

Дмитрий Павлов напомнил жителям края, что наличие задолженности влечёт серьёзные последствия, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Гражданам предоставляются все возможности как оперативно погасить долги, так и на законных основаниях реструктуризировать их или получить рассрочку по платежам, сообщили в пресс-службе УФССП России по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *