14:29

Население Дальнего Востока попытаются увеличить

План мероприятий по реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года появится уже завтра.

Поручение о его разработке Правительству Российской Федерации дал Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам рабочей поездки в ДФО.

Принятая в июне этого года Концепция демографической политики Дальнего Востока до 2025 года направлена на кардинальное изменение демографической ситуации на Дальнем Востоке: обеспечение снижения смертности и сокращение миграционного оттока, увеличение рождаемости, а также привлечение в регион молодых специалистов. Предусматривается, что реализация проекта будет осуществляться в два этапа: первый – стабилизация численности населения региона на уровне 6,2 млн человек к 2020 году, второй: увеличение численности населения до 6,5 млн человек к 2025 году.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка ранее подчеркивал, что концепция предполагает целый комплекс мер поддержки молодых семей, желающих связать свою жизнь с Дальним Востоком. В частности, планируется развивать региональные системы предоставления пособий при рождении детей, а также ввести налоговые льготы на ребёнка для многодетных семей. Изменения коснутся и регионального материнского капитала – согласно концепции, планируется расширить направления его использования, сообщили в Минвостокразвития.

«Вопрос демографии – важнейший, определяющий развитие страны на десятилетия вперёд. Мы должны и будем проводить здесь активную политику, предусмотрев для этого необходимые ресурсы.  Понятно, что ресурсов всегда не хватает, и ясно, что мы должны их распределять рачительно, но мы должны определять и приоритеты. Сохранение народонаселения, поддержка рождаемости – один из важнейших приоритетов в нашей с вами работе», – заявил Президент России Владимир Путин.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *