11:42

«Заповедную Камчатку» увидят во Владивостоке

Во Владивостоке в рамках международной биеннале визуальных искусств VIBVA открылась выставка фотографа и блогера Дмитрия Куликова  «Заповедная Камчатка. В поисках нового «экватора». В основе экспозиции – работы, сделанные Куликовым в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике. Об этом рассказали в пресс-службе Кроноцкого биосферного заповедника.

Автор представил красочные снимки осенних Долины гейзеров и кальдеры вулкана Узон, а также фотопортреты медведей, сделанные летом на Курильском озере — всего 25 работ. Выставка проходит в холле отеля «Экватор».

Второе название выставки — «В поисках нового «экватора» — символично. Экватор — это линия, соединяющая равные части одного целого — Северного и Южного полушария Земли. Как считает автор проекта, живой мир нашей планеты тоже имеет условное разделение на человеческую цивилизацию и дикую природу.

— К сожалению, за последние столетия мы далеко ушли от баланса этих частей в угоду цивилизации. Первозданной природы остается всё меньше. С целью как-то приостановить этот процесс по всему миру создаются национальные парки и заповедники, где человек — гость. Такие места не только обеспечивают безопасное существование и размножение диких популяций животных и растений, но и дают платформу для развития познавательного туризма, – рассказал Дмитрий Куликов. — Надеемся, что когда-нибудь своеобразный экватор, разделяющий на две равные части, будет достигнут между зонами активного присутствия человека и защищенных от его воздействия диких территорий. Мы за полный баланс между Человеком и Природой.

Посетить выставку «Заповедная Камчатка. В поисках нового «экватора» можно до 20 октября.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *