19:47

За срыв гособоронзаказа – срок и конфискация

Сегодня депутаты Государственной Думы в первом чтении рассмотрят президентский законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Законопроектом предлагается установить ответственность за злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа. Так, теперь главам соответствующих компаний и должностным лицам может грозить конфискация имущества и лишение свободы сроком на 10 лет. Более того, ужесточаются размеры денежного наказания: если сейчас руководитель компании должен будет заплатить лишь штраф в размере до 200 тыс. рублей, а должностное лицо – до 80 тыс. рублей, то теперь суммы кратно возрастают: от 1 млн до 3 млн рублей.

В заключении комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству отдельно отмечается, что выделение данных общественно-опасных деяний в специальные составы вызвано социальной значимостью и обоснованностью повышенной степени общественной опасности в случае злоупотребления полномочиями при выполнении гособоронзаказа.

Проект планируется принять в окончательном чтении до конца 2017 года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *