11:05

Жительница Камчатки защитила свои батареи от представителей УК в суде

Как выяснилось, требование управляющей компании к собственнику квартиры о предоставлении доступа в жилое помещение для проведения работ должно быть обоснованным.

Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда отменила решение Петропавловск-Камчатского городского суда, по которому собственницу квартиры обязали предоставить управляющей компании доступ в принадлежащее ей жилое помещение для замены стояков центрального отопления.

Ранее ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» обратилось в суд с иском к горожанке о возложении обязанности предоставить доступ в занимаемое ею жилое помещение. Общество указало, что от собственника квартиры, расположенной этажом ниже квартиры ответчика, в адрес управляющей компании неоднократно поступали жалобы на слабый прогрев радиаторов отопления. В результате обследования было принято решение о замене стояков центрального отопления в нескольких квартирах, в том числе и в квартире ответчика. Однако женщина представителей УК для осмотра и ремонтных работ домой не впустила. По мнению управляющей компании, это нарушает права соседей горожанки по обеспечению их жилья коммунальными услугами надлежащего качества.

Изучив материалы дела, Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил требования ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского», обязав ответчика предоставить Обществу доступ в занимаемое жилое помещение.

В апелляционной жалобе горожанка просила отменить вынесенное решение и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на непредоставление управляющей компанией обоснования в необходимости проведения ремонтных работ через перекрытия в её квартире. По словам женщины, в её квартире стояки и радиаторы исправны и не требуют замены.

Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда установила, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие необходимость проведения ремонтных работ именно в квартире ответчика. Слабый прогрев радиаторов отопления в одной из квартир сам по себе не является достаточным доказательством необходимости проведения работ по замене стояков центрального отопления во всех квартирах подъезда, расположенных по стояку. Тем более, что специалисты управляющей компании не выясняли, имелись ли нарушения температурного режима в других квартирах, расположенных выше и ниже квартиры горожанки.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *