09:03

Использование жаберных сетей могут ограничить

В правительстве края обсудили вопросы применения жаберных сетей в промышленном рыболовстве на Камчатке.

В частности, глава региона Владимир Илюхин напомнил, что представители некоторых рыбодобывающих предприятий западного побережья Камчатки выступают за закрытие сетного лова.

– Такие высказывания звучат не только со стороны рыбацкого сообщества, но и от рыбаков-любителей. Вопрос в том, насколько это будет оправданным. Ведь общины коренных малочисленных народов Севера и определённая часть рыбной промышленности Камчатки используют только эти сети, – сказал губернатор.

Отметим, принцип действия таких сетей основан на запутывании рыбы. Жаберными их называют из-за того, что нити сетного полотна попадают под жаберные крышки рыбы. В настоящее время параметры сетей и техника промысла ими не регламентированы.

По словам замруководителя Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Юрия Татаринова, вопрос использования жаберных сетей рассматривается не первый год, и рыбодобывающие предприятия не могут прийти к единому мнению в вопросе о влиянии ведения промысла жаберными сетями на количество рыбы.

– В течение последних двух лет мы активно регулировали данный вид промысла за счёт того, что устанавливали дополнительные проходные дни для отдельных участков водоёмов. Я считаю, что краевая комиссия по регулированию добычи анадромных рыб в целом неплохо справилась. Об этом говорят и те уловы рекордные, благодаря которым Камчатка является лидером по России и Дальнему Востоку по вылову лосося, – сказал Татаринов.

Сейчас в КамчатНИРО обсуждают варианты, которые позволят оптимально организовать добычу тихоокеанских лососей.

– На количество рыбы в камчатских реках влияет 2 комплекса факторов: естественное изменение факторов среды обитания и антропогенная нагрузка. Она не просто есть, она избыточна. Все мы знаем, насколько масштабен незаконный рыбный промысел, – отметила директор ФГБНУ «КамчатНИРО» Нина Шпигальская. – Поэтому очень важно соблюдение тех мер регулирования промысла, которые рассматриваются и рекомендуются на комиссии. Если все рекомендации научных организаций будут соблюдаться – опасений не будет.

В итоге участники заседания озвучили предложения по внесению изменений в правила рыболовства, связанные с порядком использования жаберных сетей.

Речь идёт не о полном запрете этого орудия лова, а об ограничении его использования. В частности предлагается регулировать длину данных сетей, время и порядок их постановки, обязательное обозначение и другие важные моменты. Вопросы определения условий промысла, в том числе и регламентирование использования орудий лова, предлагается отнести к компетенции краевой Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *