13:53

Воспитанники Сергея Новикова победили в «Турнире городов»

Семеро учеников физико-математической школы города Елизово получат дипломы победителей международного математического «Турнира городов». Об этом сообщили в управлении образования администрации Елизовского района.

В этом году дипломы присуждены:  ученице  9-го  класса  средней школы № 1 г. Елизово Марине  Бурак, восьмиклассникам  елизовской школы № 8  Павлу Боровому и Надежде Филатовой, выпускнику  этой же  школы Вячеславу Косимцеву и  одиннадцатикласснице средней школы № 2 Алине Суховерской, а также десятиклассникам  Эдуарду Дроздову и Петру Ермошу. Сейчас Дроздов и Ермош перешли в 11-й класс и  в марте следующего года будут принимать  участие в очном туре «Турнира городов». В случае победы в любой вуз России их возьмут без экзаменов.

По словам руководителя физико-математической школы Сергея Новикова, нынешние победы – самый лучший результат за все годы существования школы.

Напомним, престижный международный дистанционный математический «Турнир городов» предлагает участникам  состязаний  семь задач и пять часов  на их решение. 

– Однако задачи настолько сложны, что правительство Москвы, например, выплачивает денежную премию юному математику всего за одно правильно выполненное задание, – рассказали в управлении образования.

Претендент на победу должен решить три задачи. Можно и больше, но в зачёт пойдёт три лучших. При этом на «Турнире городов»  предлагают задачи только для девяти- и одиннадцатиклассников.  Восьми- и десятиклассники, сумевшие  найти правильный ответ и красивое решение, получают  в награду баллы, умноженные на поправочный коэффициент.  Поэтому их оценка практически всегда отличается от оценки старших участников, – имеет десятые и сотые доли балла. Награды турнира получают только победители, – ни второе, ни третье места не предусмотрены.

Также добавим, в рейтинге «Турнира городов» 2016-го года Елизово занимает 15-е место,  Петропавловск – на 30-м месте.  


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *