15:11

На Камчатке завершается яхтенный сезон

В яхтенном порту завершается навигация маломерных судов. Катера и яхты покидают акваторию Петропавловской бухты и занимают места на берегу. Вскоре рабочие демонтируют плавучие понтоны. Освободившиеся места у пирсов займут малые рыболовные сейнеры, завершившие промысел.

Как говорят в Корпорации развития Камчатского края, этот сезон был плодотворным. Проведена техническая и эстетическая реконструкция пирсов. Расширился ассортимент услуг, предоставляемых владельцам и пассажирам маломерных судов. Число арендаторов увеличилось вдвое. Хотя пока есть нехватка стояночных мест: заявок гораздо больше, чем пока может обеспечить администрация марины. В следующем году эту проблему планируется решить, увеличив количество плавучих понтонов.

В следующем году планируются продолжить развитие визит-центра яхтенного порта. По отзывам гостей и жителей Петропавловска-Камчатского стал одним из самых уютных уголков города. В предстоящем сезоне планируется расширить визит-центр, организовать торговлю сувенирами и а также установить точки общепита.

Кроме того, администрация яхтенного порта продолжает работы по очистке акватории Авачинской бухты от затонувших судов. Они представляют опасность для мореплавания, к тому же влияют на экологическое и эстетическое состояние акватории. В этом году подняли и отправили на утилизацию РС «Снигирёво». На очереди судно «Моннерон». Владельцы судна не хотят исполнять решение суда, но администрация порта не перестаёт работать над тем, чтобы затонувший объект убрали.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *