15:55

Итоги полевого сезона подводят учёные

Как сообщили в пресс-службе Кроноцкого биосферного заповедника, впервые за долгие годы были проведены наблюдения на территории Парапольского дола в Корякском заповеднике.

Исследования велись во время осеннего пролёта птиц к местам зимовок. Научные сотрудники наблюдали тысячи водоплавающих и околоводных пернатых.

– Были отмечены значительные скопления гусей, что нехарактерно для большинства районов Камчатки. Порадовали наблюдателей встречи с канадскими журавлями, которые гнездятся только в северной части полуострова, — прокомментировала Дарья Паничева, начальник научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Кроме того, были собраны образцы ветвистоусых ракообразных, обитающих в пресных водоёмах Парапольского дола, включая крупнейшее озеро Таловское. Также ученые проели исследования мышевидных грызунов, чья фауна на севере Камчатки почти не изучена.

Напомним, в 2013 году водно-болотные угодья в нижнем течении реки Кроноцкой были внесены международной организацией по защите птиц «БёрдЛайф Интернешнл» в реестр важных для пернатых природных территорий.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *