13:23

Представлен новый проект аэровокзала главного аэропорта Камчатки

Компания «Аэропорты регионов» презентовала новый проект строительства пассажирского терминала главных воздушных ворот Камчатки.

Комплекс будет состоять из пассажирского терминала и дополнительных объектов. Сам терминал расположится в центре здания и займёт его большую часть. Слева от него запроектированы коммерческие площади (деловой центр и торговые ряды), справа – гостиница на 120 номеров. Рядом с комплексом будет находиться парковка на 640 мест. Общий объём частных инвестиций в проект превысит 7,8 млрд рублей.

Вчера инвестор вынес свою концепцию развития аэропорта на общественное обсуждение. Для презентации проекта на Камчатку прибыл генеральный директор АО «УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и сотрудники компании, ответственные за реализацию проекта.

Директор по капитальному строительству АО УК «Аэропорты Регионов» Андрей Земляков отметил, что решение о разработке нового проекта связано с перспективами комплексного развития аэропорта Петропавловска-Камчатского. Предложенное ранее место размещения аэровокзала ограничено существующей жилой застройкой и объектами федеральной собственности. Для реализации более масштабных мероприятий по модернизации аэропортовой инфраструктуры инвестор предложил изменить место и планировочные решения строительства.

Архитектор проекта Никита Томин сообщил, что простая и функциональная форма нового здания аэровокзала напоминает кратер вулкана. Здание представляет собой усечённый конус, основание которого наклонено относительно горизонтали. 

«Мы хотели, чтобы здание аэровокзального комплекса соответствовало тому, что оно построено именно на Камчатке. Кратер вулкана в какой-то степени стал для нас ориентиром, – сказал Никита Томин. – Такая форма позволяет создать внутренний двор, диаметр которого составляет порядка 130 метров, а площадь около 1,5 гектаров. Этот внутренний двор будет защищать людей от господствующих ветров и создавать атмосферу уюта».

Инвестор проектирует аэровокзал, рассчитанный на обслуживание до 750 пассажиров в час. Площадь комплекса составит 34 тысячи квадратных метров. Из них площадь терминала – порядка 22 тысяч кв. м, помещения отеля – 7 тысяч кв. м, коммерческие площади – 4,5-5 тысяч кв. м. Высота здания аэровокзала в высшей точке – около 20 метров, в нижней – порядка 6 метров.

Согласно концепции, новый аэровокзальный комплекс будет построен со стороны перрона для воздушных судов местных авиалиний: слева от действующего здания аэровокзала и временного павильона выдачи багажа. Рядом с местом будущего строительства зарезервированы площади под создание пунктов логистического центра и открытие складских помещений. В непосредственной близости к аэровокзалу инвестор планирует открыть тематический парк-музей Камчатки.

Участники совещания единогласно поддержали представленный проект. По окончании презентации между АО «Корпорация развития Камчатки» и АО «Аэропорты регионов» было подписано инвестиционное соглашение о реализации проекта и акционерное соглашение в отношении АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)».

По предварительным оценкам, на проработку технических вопросов строительства и подготовку площадки потребуется порядка 9 месяцев. К активным работам на объекте инвестор намерен приступить в 3-ем квартале 2018 года. Срок ввода нового аэровокзала в эксплуатацию намечен на 2021 год, сообщили в пресс-службе Правительства Камчатского края.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *