15:43

Окончательные итоги «красной» путины подвели на Камчатке

В краевой столице состоялось заседании Камчатского рыбохозяйственного совета, на котором были озвучены итоговые результаты лососёвой путины 2017 года.

Как сообщил заместитель председателя Правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, в этом году обеспечить прохождение рыбы на нерестилища в полном объёме позволило введение проходных дней на побережьях полуострова и качественная рыбоохрана: к борьбе с незаконным промыслом в крае подключились рыбопромышленные организации.

«На самом деле эффект виден. Там, где стояли посты, там есть рыба на нерестилищах. Я надеюсь на то, что в 2018 году мы подойдём к этому вопросу ещё более широко, и предприятия, которые до этого не принимали в этом участие, всё-таки включатся в эту работу на своих водных объектах», – отметил заместитель руководителя СВТУ ФАР РФ Юрий Татаринов.

По информации специалистов КамчатНИРО, заполнение нерестилищ тихоокеанских лососей в этом сезоне было лучше, чем в прошлые годы. На востоке полуострова этот показатель по горбуше составил 76 млн экземпляров, по кете – 1,3 млн экземпляров, по нерке – 0,8 млн экземпляров, на западе: горбуша – 5 млн, кета – 0,7 млн, нерка – 2,8 млн экземпляров. Эти данные были получены учёными в ходе проведения мониторинговых исследований.

Было отмечено, что в целом лососёвая путина 2017 года на Камчатке прошла успешно. «По обоим побережьям Камчатки общий вылов составил 241 336 тонн, в том числе в рамках промышленного прибрежного рыболовства – 236 711 тонну. При этом очень хорошо сработал восток региона, в очередной раз показав высокие результаты. Основной промысловый объект – горбуша – был освоен почти на 200%. При стартовом объёме 73 700 тонн, вылов в итоге составил 147 057 тонн. Это один из лучших результатов по горбуше по востоку Камчатки в последние годы», – отметил Владимир Галицын.

По прогнозам науки, изначально в этом году на полуострове планировалось выловить всего порядка 186 000 тонн рыбы, добавили в Министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *