14:02

На острове Беринга найден скелет древней морской коровы

Научный сотрудник заповедника «Командорский» Марина Шитова во время очередного обследования береговой черты обнаружила скелет вымершей морской коровы Стеллера. Он станет одним из центральных экспонатов визит-центра заповедника «Командорский».

Как сообщили в пресс-службе заповедника, несколько рёбер торчали из берегового обрыва, словно штакетник, и сразу стало понятно, что под слоем гальки и песка скрывается скелет. Сотрудники заповедника организовали экспедицию по выкапыванию скелета древнего животного.

Работа по раскопкам продолжалась 4 часа и потребовала труда 8 человек. Скелет был погребён под слоем гальки и песка на глубине до 70 см. В результате работы удалось полностью откопать скелет. Как только с него был снят верхний слой грунта, скелет аккуратно обмели от песка и дали подсохнуть.

Найденный скелет состоит из 45 позвонков, 27 ребер, левых лопатки, костей плеча и предплечья, нескольких костей запястья. Общая длина скелета составила 5,2 метра. Учитывая длину отсутствующих частей, можно предположить, что общая длина животного была равна или несколько превышала 6 м.

Находка такого достаточно полного скелета морской коровы Стеллера – событие чрезвычайно важное как для науки в целом, так и для заповедника «Командорский». В общем, скелетов морской коровы в музеях мира довольно много, есть полные скелеты, есть сборные скелеты, собранные из костей нескольких животных. Как правило все полные скелеты были обнаружены ещё в 19 веке. Последняя находка полного скелета морской коровы длиной 3 м была сделана на острове Беринга в 1987 г. Некоторые фрагменты этого скелета представлены в экспозиции Алеутского краеведческого музея в селе Никольском на острове Беринга.

В самом заповеднике до сих пор не было скелета морской коровы. В административном здании заповедника в селе Никольском на острове Беринга оформляется визит-центр, в котором предполагается рассказать о природе Командорских островов и истории природопользования.

Для справки.

Морская корова Стеллера стала «первой жертвой» природопользования на островах. На момент открытия Командорских островов в 1741 г. она сохранилась только здесь, то есть была эндемиком. Это было крупное животное длиной до 7, а по некоторым данным – до 10 м и массой свыше 5 тонн. Она вела прибрежный образ жизни, питалась морскими водорослями – алярией и ламинарией. Ближайшими ныне живущими родственниками морской коровы являются дюгони. Единственным исследователем, который лично видел животное и описал его был Георг Стеллер. Морская корова Стеллера была уничтожена всего за 27 лет с момента её открытия.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *