16:36

До двух лет лишения свободы за поддельные права может получить житель Петропавловска

Полицейские задержали жителя Петропавловска-Камчатского, предъявившего водительское удостоверение с признаками подделки. Это произошло во вторник, 21 ноября, во время профилактического рейда. Сотрудники дорожно-патрульной службы на 22 километре федеральной дороги Морпорт ― Аэропорт остановили автомашину «Дайхатсу Териос» под управлением 38-летнего горожанина. Мужчина предъявил полицейским водительское удостоверение, к которому у сотрудников ГИБДД возникли вопросы.

В ходе проверки было установлено, что гражданин приобрел данное удостоверение в Интернете. Документ изъяли и направили на экспертизу в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Камчатскому краю. Если подозрения подтвердятся, то мужчине грозит уголовное преследование по статье «использование заведомо подложного документа».

Начальник отделения ГИБДД УМВД России по Петропавловску-Камчатскому Виталий Сергеев прокомментировал эту ситуацию информационному агентству «41»: «Приобретая незаконным путем водительские удостоверения, новоиспеченные владельцы “документа” даже не удосуживаются поинтересоваться, каковы юридические последствия их использования. Могу разочаровать этих “водителей”,  ̶  сказал Виталий Сергеев,  ̶  Такие документы не будут числиться в базах ГИБДД и, значит, вопросы к их подлинности появятся у правоохранителей при первой же проверке. К сожалению, их владельцы не задумываются, что подвергают риску не только свою жизнь, но и других участников дорожного движения».

В Госавтоинспекции напоминают, внесение каких-либо изменений в официальные документы, приобретение нелегальных документов влечёт уголовную ответственность. Максимальное наказание за такое преступление ― лишение свободы на срок до двух лет.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *