17:21

Руководитель экологической фирмы заплатит 4,5 миллиона рублей за взятку

На Камчатке руководитель экологической организации приговорен к штрафу в размере 4,5 миллиона рублей за коммерческий подкуп.

В среду, 22 ноября, Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего председателя общественной экологической организации «Искра» Константина Комиссарова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ «коммерческий подкуп в особо крупном размере».

Следствием и судом установлено, что 26 июня Комиссаров, будучи руководителем некоммерческой организации, незаконно получил на свой счёт 3 миллиона рублей с расчётного счёта «Озерновский рыбоконсервный завод № 55». Это была первая часть от общей ранее оговоренной суммы коммерческого подкупа. Всего он должен был получить 250 тысяч долларов США. При этом «закрыть глаза» на нарушение экологических норм.

Государственный обвинитель прокуратуры Камчатского края предлагал назначить подсудимому наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в тридцатикратном размере суммы взятки. В таком случае, сумма штрафа составила бы 447 миллионов 423 тысяч рублей. Кроме того, предлагалось запретить мужчине занимать руководящие должности в некоммерческих организациях сроком на 6 лет.

Городской суд признал Комиссарова виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 4,5 миллиона рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в некоммерческих организациях, сроком на 5 лет.

В Прокуратуре считают приговор слишком мягким и намерены его обжаловать.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *