12:59

Прокуратура проверит, почему власти Петропавловска молчат об экологии

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по сообщениям, опубликованным 21 ноября в электронных СМИ. Напомним, речь в них шла об экологическом рейтинге российских городов, составленном Минприроды РФ и ОНФ.

Сообщалось, что более 30 городов, в том числе и Петропавловск-Камчатский, оказались в рейтинге на самом низком месте – 70-ом.

Комментируя эту ситуацию, в ОНФ отметили – это результат того, что власти города не представили полную информацию об экологическом состоянии краевой столицы. Там также подчеркнули, что уже обратились в надзорные органы.

– Природоохранная прокуратура проверит доводы информации, даст оценку законности действий (бездействия) органов местного самоуправления городского округа, при наличии оснований примет меры реагирования, – отметили сегодня в пресс-службе прокуратуры.  

Добавим, всего в рейтинг вошли 103 российских города — рекордное число участников.

Оценка каждого города была сформирована на основе семи параметров: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, растительный и животный мир и управление воздействием на окружающую среду. Также специалисты Минприроды и члены ОНФ учли результаты работы проекта «Генеральная уборка», статус зелёных щитов, состояние городских лесов и особо охраняемых природных территорий.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *