11:42

В 2018-ом на «социалку» направят более 30 миллиардов

Более 60 процентов расходов краевого бюджета в следующем году будет направлено на развитие и поддержку социальной сферы и сферы ЖКХ.

Об этом заявил губернатор Владимир Илюхин по итогам сессии Заксобрания, на которой депутаты утвердили бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Так, в общем объёме расходов краевой казны в 2018 году на «социалку» будет приходиться более 30 млрд рублей.

– В следующем году у нас значительный рост финансирования по линии здравоохранения и образования. Примерно, 1 и 1,5 млрд рублей соответственно. Что касается жилищно-коммунального комплекса, то здесь сохранены  позиции, связанные с субсидированием тарифов для населения, и наших предприятий. Эту работу будем продолжать, поскольку мы понимаем, что действительно экономически обоснованный тариф для населения и предприятий является неподъёмным, – сказал Владимир Илюхин. 

Он напомнил, что бюджет сформирован с учётом новой тарифной политики в крае. Тарифы на электроэнергию для населения в 2018 году будут заморожены, а на теплоэнергию и горячее водоснабжение в населённых пунктах, где тариф наиболее высокий, продолжат снижаться.

В бюджете также учтено сохранение программы по снижению уровня энерготарифов до среднероссийского для бизнеса. На 2018 год он утвержден на уровне 4,30 рублей в среднем по году, без НДС.

Кроме того, с 1 января 2018 года на Камчатке произойдёт индексацию оплаты труда работникам краевых и муниципальных учреждений. Это будет четвёртое повышение зарплат бюджетников за последние пять лет.

Добавим, на 13-ой сессии Заксобрания был принят рекордный в истории края бюджет. Кроме того, в 2018 году доходы и расходы будут находиться практически на одном уровне – в пределах 63,7 млрд рублей.

– Конечно, основная часть доходов – это дотации из федерального бюджета. Но это заслуженные дотации. Они выделяются с учётом наших территориальных особенностей, особенностей развития, – подчеркнул губернатор.

Вместе с тем, по его словам, значительно выросла и доля собственных доходов бюджета: налоговые и неналоговые доходы. По темпам роста этих показателей Камчатка является одним из лидирующих регионов в стране. В бюджете 2018 года объём собственных доходов планируется в размере почти 22 млрд рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *