10:14

РСА: Камчатка в красной зоне

Российский союз автостраховщиков составил очередной рейтинг проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов.

Об этом информационному агентству «41» сообщил президент союза Игорь Юргенс.

Он отметил, что общероссийские показатели в рейтинге РСА выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о том, что сохраняется тенденция роста мошенничества и убыточности в ОСАГО.

Значительно ухудшил свое положение в рейтинге по сравнению с прошлым годом Приморский край. Регион переместился с последнего места жёлтой зоны, ситуация в которой расценивается как пограничная,  в красную зону – крайне неблагополучную – на 15 место.

Камчатский край из красной зоны не вышел, однако опустился на восемь пунктов: с 5-го на 13-ое место.

По словам Юргенса, результаты рейтинга показывают, что средняя выплата по ОСАГО превышает 100 тыс. рублей в 14 регионах России, при этом в среднем по стране она составляет 79,5 тыс. рублей.

Президент РСА отметил, что зачастую высокие выплаты спровоцированы автоюристами, которые выкупают права требования к страховым компаниям у пострадавших в ДТП, а затем обращаются в суд, неправомерно увеличивая сумму реального ущерба.

В результате таких мошеннических действий в карманах юристов оседает в разы больше денег, чем должна заплатить страховая компания. Из-за подобных махинаций число регионов со средней выплатой по ОСАГО выше 100 тыс. рублей выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К регионам с высокой выплатой относится в том числе и Камчатский край. Также в списке: Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия – Алания, Краснодарский и Ставропольский края, Ингушетия, Чеченская Республика, Ивановская, Ростовская, Нижегородская, Ульяновская и Амурская области.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *