17:43

На Камчатке утвердили маршрут «Берингии»

Утверждён маршрут, которым весной 2018 года пройдёт традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия».

По предварительным подсчётам, каюрам предстоит пройти почти 2100 километров.

Дистанция свяжет село Мильково и село Марково Чукотского автономного округа.

Об этом сообщил зампред правительства Камчатского края, председатель оргкомитета «Берингии» Алексей Войтов.

–  Переход от Милькова до Тиличик  –  это традиционный маршрут «Берингии», которым гонка проходит в чётные годы. Им каюры пойдут уже в третий раз. А участок от Тиличик до Марково – новый, он будет частично пролегать по Олюторскому району и по всему Пенжинскому. Здесь «Берингия» была всего два раза – в 1991 и 1992 годах.

Он отметил, что оргкомитет в Чукотском автономном округе уже предоставил данные о прохождении нового участка – от Марково до самого северного села на  Камчатке – Аянка.

Добавим, по проекту, маршрут гонки будет поделён на 25 этапов. Самый короткий переход свяжет село Карага с посёлком Оссора – 18 км. Самыми протяжёнными – по 100 километров – будут переходы между контрольными пунктами Еловка – Озерная, Ивашка – Карага, Тиличики – Хаилино, Хаилино – база оленеводов, Оклан – Слаутное.

Участок маршрута от Тиличик до Марково включает в себя 10 этапов общей протяжённостью порядка 800 километров. По словам Артёма Чернова, члена оперативной группы оргкомитета, на этом участке много пухляка.

– Будем связываться с главами поселений Пенжинского района, чтобы к приходу гонки там утрамбовывали дорогу, – акцентировал Чернов.

Он добавил, что оперативная группа также осматривает места для будущих  полевых стоянок. Ситуация осложняется тем, что на некоторых участках маршрута нет никакой инфраструктуры для организации ночёвок.

Он также подчеркнул, что приоритетом остаётся безопасность участников гонки – каюров и собак.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *