10:32

На Камчатке ребёнок ослеп из-за офтальмолога

На Камчатке завершено расследование уголовного дела в отношении врача-офтальмолога, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Из-за неправильного лечения зрение потерял новорождённый ребёнок.

По данным следствия, в декабре 2012 года жительница краевого центра по направлению детской краевой больницы обратилась к врачу-офтальмологу Петропавловск-Камчатской городской детской поликлиники за медпомощью для своего новорожденного сына. У ребёнка был риск развития ретинопатии – тяжелого заболевания, угрожавшего полной потерей зрения.

По мнению СКР, врач умышленно оказала медицинскую помощь, не отвечающую требованиями безопасности здоровья пациента. Она не провела необходимую диагностику и надлежащий осмотр.

Поскольку в момент приёма ребёнок спал, медик не разбудила его, а просто отказалась принимать малыша на диспансерное наблюдение.

При этом доктор не назначила никакого лечения. В то время как заболевание прогрессировало и протекало минимум в 3-й стадии.

В феврале 2013-го женщина обратилась за помощью к другому врачу. Тот диагностировал 5 стадию ретинопатии – слепота обоих глаз. Сейчас ребёнок полностью потерял зрение.

– Экспертами и следователями установлен факт оказания медицинской услуги, не отвечающей требованиям безопасности здоровья пациента, что не прервало патологический процесс и не снизило риск развития осложнения имеющегося у ребёнка заболевания, – подчеркнули в СКР.

Уголовное дело в отношении врача будет направлено в суд.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *