10:55

На 4 тонны золота больше будут добывать на Камчатке за год

Инвестиционный совет в Камчатском крае, прошедший под руководством заместителя председателя регионального правительства Марины Субботы, принял на сопровождение инвестиционный проект, инициированный ООО «СТЭППС ИСТ». Он предусматривает доразведку Мутновского золото-серебро-полиметаллического месторождения с перспективой строительства на его базе горно-металлургического предприятия с обогатительной фабрикой.

Корпорация развития Камчатки в октябре текущего года подписала соглашение о сотрудничестве с ООО «СТЭППС ИСТ», и с этого момента начала оказывать поддержку плану создания нового предприятия горной отрасли.

Горно-металлургическое предприятие планируется создать на Мутновском месторождении, расположенном в 60 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского и в 5 километрах от бухты Жировой Авачинского залива. Считается, что кроме золота и серебра рудное поле содержит значительные запасы свинца, цинка, индия, висмута и других цветных металлов.

На стадию промышленного производства инициаторы проекта планируют выйти спустя полгода после начала инвестиционного периода. После введения всех мощностей в эксплуатацию предприятие рассчитывает добывать в год около 4 тонн золота и 20 тонн серебра, и на завершающем этапе реализации инвестиционного проекта «обеспечить полное извлечение всех полезных компонентов, представляющих экономический интерес». Общий объём инвестиций превышает 6 миллиардов рублей. С выходом на полную мощность на горно-металлургическом комбинате получат работу 736 специалистов.

Представляя проект, Игорь Мищенко отметил, что при разработке рудного месторождения планируется использовать инновационные технологии, наносящие природе минимальный вред. Строительство предприятия предполагает развитие на юге Камчатки дорожной сети и возведение линии электропередач от Мутновской ГеоЭС до месторождения.

Как сообщил генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, соглашение с ООО «СТЭППС ИСТ предусматривают сотрудничество по нескольким направлениям – финансовому, инвестиционному, техническому и административному. Последнее, в частности, не исключает содействия со стороны Корпорации развития Камчатки в получении инвестиционным проектом мер государственной поддержки и привлечение к его реализации средств федерального, регионального и местного бюджетов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *