16:36

Два детских сада привели в порядок на Камчатке

После ремонта в обоих учреждениях появятся ясельные группы. 

В рамках работ по сейсмоусилению социальных объектов на Камчатке модернизированы детские сады №№ 33 и 51. Строительными бригадами выполнен комплекс мероприятий по укреплению конструктива зданий, ремонту и оснащению внутренних помещений.

О скором открытии дошкольных учреждений сообщил губернатор Камчатского края. Принять воспитанников обновлённые учреждения должны в начале 2018 года.

«В 33 и 51 садах был выявлен дефицит сейсмостойкости зданий, нужно было провести работы по их укреплению. Мы договорились с руководством города, что к третьей декаде декабря эти объекты будут подготовлены к сдаче – там будет выполнен весь необходимый объём строительных работ, появится новое оборудование. Надеюсь, что к 1 февраля все процедуры, связанные с подписанием необходимых документов, будут завершены, и ребятишки в обновлённые детские сады придут, – сказал Владимир Илюхин. – Нужно отметить, что и в 33 и в 51 садике никогда не было ясельных групп. Сейчас, после реконструкции, эти группы будут открыты и в одном, и в другом учреждении».

Во вторник, 19 декабря, губернатор осмотрел группы и административные кабинеты детского сада № 33 вместе с главой Петропавловска-Камчатского Виталием Иваненко и министром образования и молодёжной политики Камчатского края Викторией Сивак.

«По сути, от старого здания остались только стены, потому что вся внешняя оболочка – пояса сейсоукрепелния, навесные фасады, а также внутренняя начинка – электропроводка, системы водоснабжения, водоотведения, отопления, а также используемый инвентарь и оборудование пищеблоков – всё это новое. По большому счёту, мы можем говорить о новом детском саде, который сохранился в старых объёмо-планировочных решениях, – отметил Виталий Иваненко.  – На следующей неделе пройдёт техническая сдача детского сада № 51. Он однотипный, там проводились точно такие же виды работ».

Проведённая реконструкция позволила увеличить количество мест в детском саду № 33 со 170 до 230. После модернизации в учреждении откроют 3 ясельные группы для детей от 2 лет. В саду № 51 будут открыты 2 ясельные группы для детей с полутора лет.

Добавим, что в 2018 году на Камчатке планируется сдать детский сад на ул. Дальневосточная в Петропавловске-Камчатском. Кроме того, в краевом центре будет возобновлено строительство детского сада на ул. Арсеньева. Сдать его в эксплуатацию планируется в 2019 году, сообщила пресс-служба Правительства Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *