11:23

Директор компании ответит за нежелание платить зарплату

Имея более 42 млн рублей, ОАО «Корфский рыбокомбинат» полгода задерживало работнику выплату зарплаты. Уголовное дело в отношении директора направлено в суд. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В частности, машинисту дизельной электростанции предприятие задолжало 163 тысячи рублей, заработанные им с июня по сентябрь 2016 года.

– Годом ранее мужчина уже работал машинистом ДЭС на этом предприятии, вовремя получил зарплату, и в этот раз поверил директору, что все заработанные им деньги получит в сентябре после реализации рыбопродукции. Однако после окончания работ 61-летний рабочий уехал домой в Петропавловск-Камчатский без средств, – прокомментировали в прокуратуре.

Через полтора месяца, в конце октября, ему перевели 50 тысяч рублей, 1 декабря ещё 40 тысяч. Не дождавшись оставшихся денег, рабочий обратился в правоохранительные органы. После этого, 1 февраля 2017 года, он получил ещё часть зарплаты — 40 тыс. рублей, окончательный расчет – 33,5 тыс. рублей был сделан только в конце марта.

Как выяснилось в ходе проверки, с июня по сентябрь 2016 года на предприятии имелись средства для выплаты заработной платы.

На расчётном счёте и в кассе было более 42 млн рублей, из них более 30 млн – оплата за рыбную продукцию, которая поступила 12 сентября. То есть за два дня до увольнения машиниста.

Также стало известно, что другим работникам зарплата выплачивалась, производилась оплата налогов, займов, предприятие расплачивалось с поставщиками и иными контрагентами.

Как пояснил генеральный директор «Корфского рыбокомбината», долг перед одним работником возник только из-за того, что все средства были направлены на зарплаты другим сотрудникам, а также на расчеты с поставщиками и подрядчиками.

– Несмотря на выплату задолженности, это не освобождает руководителя предприятия от установленной законом ответственности по ст. 145.1 УК РФ за нарушение трудовых прав работника, – подчеркнули в краевой прокуратуре.

Там также добавили, что ранее директор рыбокомбината привлекался к уголовной ответственности по обвинению в совершении такого же преступления в отношении трёх работников. Тогда дело было прекращено, а нарушителю закона назначен штраф 130 тысяч рублей.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *