11:53

Индийская компания будет добывать уголь на Камчатке

Компания ФИНР выиграла аукцион на разработку угля на Крутогоровском месторождении. За право недропользования она заплатит 264 миллиарда 885 миллионов 600 тысяч рублей.

Документы на торги подали две фирмы: «ФАР ИСТЕРН НЭЙЧЕРЛ РЕСОРСИС» и «Горно-обогатительный комплекс «Инаглинский». Аукцион состоялся 22 декабря.

Компания-победитель получит лицензию на пользование недрами на месторождении Крутогоровское для изучения, разведки и добычи каменного угля сроком на 25 лет.

ФИНР ― дочерняя фирма индийской энергокомпании «Tata Power», которая зарегистрировалась на территории края специально для участия в аукционе. В марте 2017 года в Мумбаи между индийцами и российской стороной было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по освоению Крутогоровского месторождения каменного угля. Инвестиции в проект оцениваются в 560 миллионов долларов.

Месторождение находится в Соболевском районе. Оно было открыто в 1934 году. Разведку и подсчёт запасов каменного угля проводили в 1951 – 1954 годах. Учёным известно об 11 угольных пластах, пригодных для промышленного освоения. Уголь Крутогоровского месторождения высокого качества. Запасы месторождения оцениваются в 300 миллионов тонн.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *