14:55

Школа выплатит компенсацию ученику за травму, полученную на уроке

Камчатский краевой суд взыскал с общеобразовательной школы компенсацию морального вреда за полученную школьником на уроке физической культуры травму.

Жительница краевого центра обратилась в суд с иском к средней школе № 31 о компенсации морального вреда. В апреле 2016 года ее 11-летний сын, выполняя на уроке физкультуры прыжки в длину, получил травму. Медики поставили ребёнку диагноз «растяжение верхнего аппарата шейного отдела позвоночника». Школьник по состоянию здоровья должен был заниматься в специальной группе. Необходимую для этого справку родители предоставляли классному руководителю. По мнению мамы ребёнка небрежное отношение преподавателя физкультуры привело к серьезной травме её сына. Истец просила суд взыскать с общеобразовательного учреждения компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Решением Петропавловск-Камчатского городского суда от 3 августа 2017 года родительнице было отказано в удовлетворении исковых требований. Женщина подала апелляцию.

Как удалось установить в краевому суду, доводы истца подтверждаются результатами медицинской судебной экспертизы. У школьника выявлено растяжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника, причиной которого могло быть резкое механическое движение. Из материалов дела также следует, что по показаниям врача школьник не должен был выполнять подобные упражнения.  

Судебная коллегия пришла к выводу, что учитель физкультуры ненадлежащим образом выполняла свои обязанности, школа не приняла достаточных мер для охраны жизни и здоровья ребёнка. Травма возникла именно по этим причинам.

Поэтому прежнее решение суда было отменено. Иск был удовлетворён. При определении размера компенсации морального вреда суд учёл, что школьник получил лёгкий вред здоровью, а также из-за потребности носить специальный медицинский воротник не мог продолжать прежний образ жизни.

Школа заплатит семье 30 тысяч рублей. Решение вступило в законную.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *