13:13

Новый «Грачонок» появился на Камчатке

Новый противодиверсионный катер проекта «Грачонок» поступил на вооружение соединения кораблей охраны водного района, дислоцированного на Камчатке. Об этом сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота.

В торжественной церемонии подъёма Военно-морского флага на противодиверсионном катере участвовали командование группировки войск и сил, ветераны военной службы и юнармейцы.

Новый катер поступил в рамках программы модернизации и перевооружения Вооруженных Сил России. Это уже четвёртый «Грачонок» в составе Тихоокеанского флота, отметили в пресс-службе.

Катера проекта «Грачонок» предназначены для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами, поддержки действий боевых пловцов в акватории пункта базирования и на подступах к нему. Они способны автономно находится в море до 5 суток при дальности плавания до 200 морских миль. Экипаж «Грачонка» состоит из восьми моряков.

Водоизмещение «Грачонка» – 139 тонн, длина – 31 м, ширина – 7,4 м, осадка – 1,85 м. Скорость – 23 узла. В арсенале катера – морская тумбовая пулемётная установка МТПУ калибра 14,5 мм, противодиверсионные гранатомёты ДП-65А и ДП-64, а также переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла-1».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *